• (067) 740-63-02
  • (099) 383-32-44
  • (063) 480-24-59
  • График работы:
  • Пн-Пт: 9:00-19:00
  • Сб: 10:00-17:00

В корзине товаров: 0 шт.

на общую сумму: 0 грн.

Оформить заказ

КАК ВЫБРАТЬ ВЫТЯЖКУ?

Выбрать категорию:

Насколько бы чистой и совершенной ни была кухня, от ароматов, которые появляются во время приготовления пищи, избавиться очень сложно. И если на кухне они ещё уместны, то проникновение их в комнаты недопустимо. Чтобы воздух был чистым, не достаточно просто открыть окна. Для качественного удаления запахов нужен надёжный помощник - современный воздухоочиститель, или проще - кухонная вытяжка.

К счастью, сегодня покупателям не нужно выбирать между отличным дизайном и высокой производительностью. Ассортимент вытяжек настолько велик, что удовлетворит потребности любого клиента. Как же сделать выбор? Как среди многообразия возможных вариантов выбрать оптимальный?
Мы не будем останавливаться на дизайне - он зависит от вида мебели и стиля оформления интерьера. Но не менее важна техническая сторона процесса. Ведь ошибку допустить легко, а в процессе эксплуатации недостатки станут заметными сразу. Поэтому, крупинка знаний ради верного выбора.
 Первая и, как это ни странно, самая главная характеристика вытяжки - это её размер. А точнее - ширина. Все просто: вытяжка не должна быть уже, чем плита. И обязательно обратите на это внимание - поверхность приготовления выбирайте «в комплекте» с вытяжкой. 

Производительность


Её оценивают по пропускной способности воздуха, который может удалить или отфильтровать вытяжка. В зависимости от объёма помещения, следует выбирать более или менее мощную вытяжку. Поэтому прежде, чем сделать выбор, подсчитайте объем вашей кухни. Сделать это совсем несложно. Вспомним начальный курс математики: чтобы вычислить объем помещения, нужно его площадь умножить на высоту. Например, кухня площадью 10 м ² с высотой стен 2,7 м будет иметь объем 27 м ³.
По санитарным нормам воздух в помещении должен меняться 10-12 раз в течение часа. То есть, полученный объем помещения нужно умножить на 10 (12). Что имеем?
27 м ³ х 10 (12) раз / час = 270 (324) м ³ /час. Мощность вытяжки для этого помещения должна составлять не менее 270 м ³ / час.
Если не хотите считать, заметьте, что для средней кухни (9-12 м ²) при высоте потолка 2,5 м минимальная производительность вытяжки должна составлять от 200 м ³ / час.
Пропускная способность всегда указана в техническом паспорте прибора.

Нагрузка на прибор 

На эффективность вывода воздуха также влияют:
•    этаж, на котором расположена квартира;
•    состояние вентиляционной системы (её загрязнённость);
•    колебание температур;
•    интенсивность приготовления блюд;
•    количество курящих на кухне.

Поэтому, учитывая возможность появления этих «отягощающих» факторов, необходимую производительность вытяжки увеличивают ещё на половину (на всякий случай!). Таким образом, для кухни площадью 9-12 м ² рекомендована производительность воздухоочистителя - не менее 300-600 м ³ / час.

Следует помнить! Для эффективной работы вытяжки необходимо включать вытяжку одновременно с плитой, а выключать - не ранее, чем через 5-15 мин. после прекращения работы плиты (в зависимости от приготовленных блюд и производительности самого устройства).

 

Удалять или фильтровать?


Практически каждая современная модель вытяжки может работать в двух режимах - отвода воздуха и рециркуляции.
В режиме отвода вытяжка всасывает воздух из кухни и выбрасывает его наружу через вентиляционную систему здания или через отверстие в наружной стене. Такая вытяжка может работать вообще без фильтров. Но обычно в вытяжках установлены ещё и фильтры грубой очистки (жироулавливатели). Это делается для защиты внутренних деталей прибора от копоти и жира.

 Следует помнить! Если вытяжка работает в режиме отвода воздуха, не надо закрывать дверь на кухню. Также желательно открыть окно в соседней с кухней комнате, поскольку необходимо создать условия для притока воздуха на кухню из квартиры, а не наоборот.


  В режиме рециркуляции воздух втягивается вытяжкой, проходит через фильтры, очищается и снова попадает в кухню. В этом случае кроме фильтров грубой очистки, вытяжка дополнительно оборудована фильтрами (обычно угольными), которые удаляют из воздуха мелкие частицы копоти, сажи, жира и нейтрализуют запахи.
Вытяжка, которая работает в режиме рециркуляции, незаменима там, где нет возможности обеспечить отток воздуха наружу. Производительность вытяжки в этом случае немного ниже (за счёт сопротивления, создаваемого дополнительным фильтром).

Шум


Законы природы неизменны. Где есть движение воздуха, там появляется шум. И чем сильнее движение, тем больше шум. Заметьте: полностью освободиться от шума вытяжки вам не удастся, и чем выше производительность вытяжки, тем громче она будет работать.
Несмотря на это, производители кухонных вытяжек научились укрощать шум. Дело в том, что основным источником шума является большое количество завихрений воздуха в двигателе. А значит, если изменить форму лопастей вентилятора или устроить звукоизоляцию блока двигателя, уровень шума можно значительно уменьшить.

 

Следует помнить! Уровень шума - наиболее важный эксплуатационный показатель. Он зависит от многих параметров - в том числе и от размеров кухни, длины и диаметра воздуховода. К сожалению, установить реальный уровень шума при работе вытяжки в условиях конкретной кухни невозможно. Поэтому нужно выбирать вытяжку, исходя не из уровня шума при различной мощности, а вытяжку, которая способна эффективно удалять запахи из кухни при максимальной мощности.


В инструкции к вытяжке, как правило, указан уровень шума для каждого режима работы. Обратите внимание как на максимальный, так и на минимальный уровень шума. Как показывает практика, именно этот режим вы будете использовать, когда уровень шума является важным (например, если вы будете готовить пищу во время дневного сна ребёнка).


В вытяжках, работающих тихо, вентилятор (турбина) смонтирована специальным образом. Она прикреплена к корпусу вытяжки с применением антивибрационной прокладки. Таким образом уменьшается уровень шума во время работы вытяжки.


Во всех вертикальных вытяжках втягивание воздуха происходит по периметру (так называемое периметральное втягивание). Рабочая поверхность вытяжки расположена вертикально, воздух втягивается по периметру, как следствие - увеличивается скорость втягивания воздуха при прохождении через узкое пространство. А это обеспечивает максимальную производительность и минимальный уровень шума.


Мы рассказали о главных факторах, которые могут влиять как на ваш выбор, так и на эффективность работы воздухоочистителя. В завершение заметим: существует ещё много «деталей». В основном, это условия вашего помещения. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы и внимательно читайте инструкции. И делайте это до момента покупки. Знание - это гарантия удачного выбора!